Разработка и производство спецодежды

Наш WhatsApp  +7 923 246-43-00


  • Нормы бесплатной выдачи спецодежды

    Согласно ст.ст. 221 и 112 Трудового кодекса (ТК РФ) работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить работников занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

    Спецодежда, специальная обувь, средства индивидуальной защиты выдаются согласно нормативу и должны иметь сертификаты качества или декларацию соответствия.

    Нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 541н от 01 октября 2008 года.

    Нормы выдачи определены по списку профессий и климатическим поясам. Бесплатная выдача производится во всех отраслях экономики независимо от профиля и ведомственной подчиненности организаций.

    Работодатель имеет право, с учетом своего финансово-экономического положения и мнения профсоюзной организации или другого представительного органа работников, устанавливать нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты улучшающие защиту работников.

    Срок носки утепленной специальной одежды и утепленной специальной обуви устанавливается в годах, в зависимости от климатического пояса.

    нормы выдачи спецодежды

    К указанной в таблице специальной одежде в особом климатическом поясе дополнительно выдаются: полушубок (на 4 года), шапка-ушанка (на 3 года), меховые рукавицы (на 2 года).

    При условии постоянной работы в высокогорных районах, норма выдачи специальной утепленной одежды и обуви определяется: для высоты от 1000 до 2000 метров над уровнем моря - на сроки, установленные для районов III климатического пояса и для высоты от 2000 метров над уровнем моря и выше - на сроки, установленные для районов IV климатического пояса.

Назад к списку статей